Список форумов Геоинформационная система. Беларусь. Геоинформационная система. Беларусь.
Форум сайта www.emaps-online.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОИСК, 1943. Хвошневский с/с, д.АЗАРКОВО

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Геоинформационная система. Беларусь. -> Поиск
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellal

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: ПОИСК, 1943. Хвошневский с/с, д.АЗАРКОВО Ответить с цитатой

День добрый !

Прошу помощи !

Поступило сообщение :

Здравствуйте!!
Ишу место захоронения дедушки!
На сайте http://www.obd-memorial/ нашла документ, где написано, что он погиб 5 ноября 1943 года. Белоруссия, Витебская обл.., Городищевский р-н, Хвошневский с/с, д.АЗАРКОВО .

Вот с этой деревней и есть проблема. В современных картах нигде не могу найти.Судя по записям 43-его года , в том бою погибло очень много бойцов.Это была 4-ая ударная армия.Вроде как штрафной батальон.(Но в этом я не уверенна).Заранее спасибо за помощь
С уважением Марина
Латвия
Рига
Сообщение размещено здесь : http://forum.vgd.ru/post/111/11702/p296323.htm#pp296323

С уважением, модератор военного форума "2-я Мировая война" сайта
http://vgd.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hsa
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Такой деревни к сожалению я не нашел. Хвошно - поселок - юго-восточнее Езерищ на севере Витебской области.

С Уважением,
Сергей Горбунов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ellal

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей!

Скажите, пожалуйста, а нет ли перечня уничтоженных населенных пунктов области? Я нашла в инете, но только по Мозоловскому с/с http://forum.vgd.ru/post/102/16380/p267040.htm#pp267040

Нет ли у Вас каких-нибудь фотографий воинских захоронений Витебщины ?
hsa
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет. такой информации у меня нет. попробую спросить.
ellal

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!

Спасибо за ответ !
Я написала запрос на сайт архивов Беларуси, но ответа нет. Надеюсь, что ответят. Сейчас попробую на районные и туристические сайты обратиться.
Спасибо!
Всего Вам наилучшего !
С уважением, Элла.
Brset

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла
1) Перечень населенных пунктов (поселков. сёл и деревень)Белоруссии, уничтоженнных немцами в годы войны и не восстановленных после войны у меня имеется (по всем областям и районам Белоруссии).

По районам Витебской области,в войну были уничтожены следующие населенные пункты Витебской области:
В Бешенковичском районе: Коренево.

В Браславском районе:: Лабецкие, Реповщина.

Верхнедвинском районе: Аниськово,Боровок, Боровые,Бузово, Василевщина, Волки, Венкелево, Гвоздово,Глинцы, Городище,Еськово, Жалабовщина, Жарносеки, Залещина,
Зеньки, Калюты,Кобыльники, Константиново, .Корзуны , Кулаково,
Ладелево, Латыгово, Летвяково, Мазолевщина, Марково, Межалы,Немцы, Образеево, Огурки, Папортное, Пляцы, Пустельники,
Пушелаты, Реуты, Рубчики, Скрипщина, Соколово, Стунжево Верхнее,
Стунжево Нижнее, Суфьяники, Тиршево, Цагельники, Шабалы.

В Витебском районе:Аржеухово, Дубовицы, Дуброва, Лычнево, Плотки,Подзородня,Полтево,Сазаны,Стеськово,Стукально,Шитики,
Шухвасты.

В Городокском районе:Ахромеево, Гумничино, Задобрые, Ковали, Козлы,Лапаково, Петрачиха, Подранда,Рудиха, Семеново, Устье, Читовухи, Яново.

В Докшицком районе: Шуневка.

В Лепельском районе:Кистелёво.

В Полоцком районе:Гавриленки, Глисновка,Горовые,Загорцы, Козловцы, Мартыненки, Нарковщина,Орлово,Погары, Царёво,Чарбомыслы.

В Поставском районе:Альцы.

В Россонском районе: Велье, Волково, Горелая Яма, Гуйды, Плиговки,Рожново.

В Сенненском районе:Морозовка.

В Ушачском районе:Муроги, Осовина, Ралля, Тухатино.

Чашникский район:Стайчевка

Шарковщинский район: Игнацево,Подрезовщина, Селибка, Станиславово.

Шумилинский район:Бочканы, Дрожаки, Залесье,Заозерье, Зуево, Попово, Щемиловка, Ямище.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ПРИМЕЧАНИЕ :
2) В годы войны , Витебская область имела иные границы , чем сейчас.В годы войны на территории современной Витебской области были Полоцкая область и Витебская область.

3)Городищевского района не было, был Городищенский район (существовал с 1940года до 1962года ) в Брестской области, а не в Витебской. Административным центром этого района был населенный пункт Городище, входивший сначала в состав Барановичской области , а затем -в состав Брестской.

4)А в составе Витебской области некого Городищевского района нет и никогда не было.
Из районов начинающихся на букву на "Г" ,в Витебской области есть лишь Городокский и Глубокский районы.

5)упомянутый в постах выше населенный пункт Хвошно есть,например, под Езерище, Городокского района Витебской области.
Но Хвошенского сельсовета в Городокском районе нет.
В Городокский район Витебской области входят следующие сельсоветы, их 19:
Бычихинский, Веречский,Вировлянский, Войханский,Газьбенский, Гуркинский,Долгопольский, Зайковский,Конашинский, Кудинский,Межанский, Пальминский, Первомайский,Пролетарский, Прудникский,Рудненский,Стадолищенский, Хмельникский, Холомерский.
Городов в Городокском районе - 1 (Городок),посёлков городского типа- 1 (Езерище).
ellal

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brset

Утро доброе!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ за информацию!!!
Разместила здесь http://forum.vgd.ru/post/102/16380/p266315.htm#pp266315

С уважением,
Brset

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу искомой вами информации о вашем дедушке, 4-й ударной армии и деревне Азарково.
4-я ударная армия входила в состав Калининского фронта, 20октября 1943 переименованного в 1-й Прибалтийский фронт, принимавшего участие и в боях в Витебской области и в боях на юге Псковской области.

Деревня Азарково имеется в Великолукском районе,на юге Псковской области.
В Великолукском районе с похожим названием имеется 2 девревни: Азарково и Азарьково, расположенные недалеко друг от друга.Возможно, это именно то, что вы ищете.

Азарково деревня,- почтовый индекс 182184
Азарьково деревня,- почтовый индекс 182184
По поводу боев в годы войны имеетмся много информации,если хотите, то могу написать для вас подробнейшую
информацию о боях.

Например, вы интересовались Городокским районом .
Например, в Городокском районе Витебской области в войну действовало 5 партизанских бригад: 1-я Белорусская, 1-я Витебская, 2-я Белорусская им. Пономаренеко, им. Кутузова,
им.Краснознаменного Ленинского комсомола,
и 2 партизанских отряда: Иванова-Нароенко, Петрова.

Кратко о войне этих партизанских бригад и отрядов:
1-я Белорусская партизанская бригада (создана 8апреля1942.Действовала в Городокском , Суражском, Витебском районах.
Командиры: М.Ф. Шмырев(герой Советского Союза), Я.З.Захаров,
Комиссары: Р.В.Шкредо, Т.Р.Ковалевский
Нач.штаба: Я.З.Захаров, И.И.Панчёшный,М.С.Емельянов, М.А.Золин.

В сентябре 1941 разгромила вражеский гарнизон в поселке Сураж,в 1942 охраняли "витебские ворота". Нападали на вражеские гарнизоны и опорные пункты в дер. Малая Любщина,Большая Любщина(май 1942), Смоловка (авг.1942)(все 3 - Суражского района), Пунище (дек.1942)(Витебского района), взорвали нефтебазу и уничтожили склады с зерном в Городке (май 1942), в мае 1942 на реке Западная Двина захватили катер и моторную лодку противника, сорвали навигацию 1942-43.
В боях с карательными отрядами только с 14 февраля до 9 марта 1943 партизанская бригада потеряла 669 человек(в т.ч. убито 110, ранено 52, пропало без вести 224, вышло в сов. тыл 98, итд.),
26октября 1943 бригада(756 партизан) соединилась с Красной Армией.
1-я Витебская партизанская бригада, создана в феврале 1943 года.Действовала в Городокском , Суражском, Витебском районах.
Командир: М.Ф.Бирюлин
Комиссары: В.А.Хабаров, В.Р.Кудинов,Г.Т.Савельев
Нач.штаба: И.А.Крицкий(погиб), Л.П.Корнеев.
Партизаны бригады проводили диверсии в тылу врага, в февр-мартке 1943 и в июгне 1943 вели тяжелые бои против карателей.
28октября 1943 бригада(247 партизан) соединилась с Красной Армией.
2-я Белорусская партизанская бригада им. Пономаренко (создана в мае 1942.Действовала в Городокском , Суражском, Меховском районах.
Командиры: М.И.Дьячков,Я.Н.Барсуков, М.Ф.Сафронов
Комиссары: К.Ф. Волков, Барсуков,Сафронов.
Нач.штаба: И.С.Скуматов, П..Д.Тараченко.
В мае-дек. 1942 партизаны этой бригады разгромили вражеские гарнизоны в деревнях Водяники, Шмани, на станциях Бычиха,
Езерище,б.Меховской МТС Меховского района, в деревнях Смоловка, Бескатово Городокского района Витебской обл., в деревне Чурилово
Усвятского района(на то время -района Смоленской области, ныне-Псковской).В авг.1943 разгромили разгромили враж.гарнизон в дер. Дуброва Городокского района.
В авг.-сент.1943 на железной дороге Витебск- Невель подорвали более 1000 рельсов.
В окт.-дек .1943 года, бригада(274 партизана) соединилась с Красной Армией.
партизанская бригада имени Кутузова
(создана в сент. 1942.Действовала в Городокском , Суражском районах.
Командир: С.Т.Воронов
Комиссары: Ф.Е.Рыбаков,
Нач.штаба: Н.И.Гапеенко.
Партизаны этой бригады разгромили вражеские гарнизоны в дер. Привальни(нояб.1942),Стар. и Нов. Болецк, Лопушница,Козырево(янв.1943), Романово(май 1943), Дуброва (сент.1943) Городокского района, дер.Быки (дек.1942)Меховского района, Селезни и Луньки(авг.1943)Суражского района.
В августе 1943 подорвали и повредили св.500 рельсов.
4нояб.1943 года, бригада(315 партизан) соединилась с Красной Армией.
партизанская бригада имени Краснознаменного Ленинского комсомола
(создана в нояб. 1942.Действовала в Городокском , Суражском,Меховском районах.
Командир: Д.Ф.Райцев
Комиссары: В.К.Перунов, В.С.Цыганков.
Нач.штаба: И.И.Карнаухов,Н.Е.Подубный, А.Я. Федоренко.
Бригада участвовала в создании и защите Суражской партизанской зоны.В авг.1943 подорвали 120 рельсов на железнодорожной линии
Витебск- Городок.
В нояб.-дек.1943 года, бригада(363 партизан) соединилась с Красной Армией.Партизану М.Ф. Сильницкому присвоено звание Героя Советского Союза.
партизанский отряд Иванова-Нароенко
(создан Витебским обкомом компартии в июле 1941 в Вязьме и переброшен в августе 1941 немецкий тыл. Действовал в Городокском , Суражском,Меховском районах Витебской области.
Командир - Иванов
Комиссар- Нароенко.
В состав отряда входили 4 группы- Иванова, Я.Р.Нароенко, Плюро, и еще одна,четвертая группа,но фамилия командира четвертой группы неизвестна).
В октябре 1941 отряд(50чел.)вышел за линию фронта.
партизанский отряд Петрова
Создан в августе 1943.Действовал в Суражском,Лиозненском районах Витебской области.
Командир - А.С.Петров
Комиссар- Н.П.Сенокосов(погиб).
В августе 1943 партизаны вели бои с карателями у оз.Селяево,
дер.Кошелево, Романьково и Буево Суражского района,
7 окт.1943 года, отряд (102 партизана) соединился с Красной Армией.

По поводу карт.Вы писали , что не можете найти на карте нужный вам населенный пункт.
Например,я из Петербурга, в нашем городе продаются любые карты любых регионов и стран бывшего СССР и стран мира.
Петербуржский магазин ,в котором продается много географических карт- магазин "Паганель",это по адресу : Петербург, Большой проспект П.С.57, у метро Петроградская.
Много атласов и географических карт продается и в петербуржском книжном универмаге "Дом Книги", на Невском проспекте, у Казанского собора, близ станции метро Невский проспект.

Картографические фабрики России публикуют любые карты,любых стран (в том числе и Белоруссии) и в любом масштабе,есть и в самом подробном,масштабе 1:100 000 и более подробно.
Например,петербуржская государственная 444-я ВКФ(Военно-картографическая фабрика),Санкт-Петербург, Россия, она изготовляет не только карты для военных, но и для гражданских лиц , и эта фабрика объявляла что она по заказу для любых заказчиков может изготовить нужные им карты, любого масштаба, и что современное оборудование этой фабрики позволяет выполнить любой заказ от дизайна до многоцветной продукции в максимально короткие сроки.

На картах,изготовляемых 444-й ВКФ есть и территории Белоруссии.
Если вам нужна подробнейшая карта любого из районов Белоруссии в любом нужном масштабе (хоть масштаба 1: 100 000(1см- 100 метров),хоть любого иного), с указанием на карте всех населенных пунктов Белоруссии,всех городов, всех сел и всех деревень всех районов, то можете попробовать заказать ее изготовление для вас на петербуржской 444-й ВКФ.
А городов и деревень много, в один лишь Городокский район Витебской области входило 419 населенных пунктов.

О боях 2-й мировой войны и о картах,если хотите, то много могу написать вам подробной информации.
Если есть вопросы ко мне - спрашивайте, постараюсь ответить.
Марина,ранее вы написали, что вы из Риги. Хм, по поводу Латвии. По поводу города Риги и города Юрмалы, города Вентспилс,города Алуксне, города Елгава мне нужна подробная информация по целому ряду вопросов. Сможете помочь?
ellal

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brset

День добрый!
Еще и еще раз благодарю Вас за ценную информацию !!!

Very Happy Я не Марина, меня зовут Элла. Very Happy И это я разместила выдержку из запроса Марины http://forum.vgd.ru/post/111/16455/p296512.htm#pp296512

Вы хотите связаться с ней. Напишите ей на мейл rozalli1@inbox.lv или, зарегистрировавшись на форуме http://www.vgd.ru , Вы можете вести с ней переписку в Личке.

Я сейчас оставлю Ваше сообщение для Марины, хотя я давала ей ссылку на этот форум. Я думала, что она сама сюда напишет.
Марина писала, что 4 авг. едет на место захоронение, хотя на новом месте захоронения, на новом памятнике, НЕТ имени ее бойца (из ответа РВК). Я советовала ей не торопиться с поездкой, а еще поискать.... Марина уже готова и мемориальную плиту там устанавливать...

По Прибалтике можно еще спросить Nikola http://forum.vgd.ru/post/111/4102/p215147.htm#pp215147 Может кого-то порекомендует...
Или здесь http://forum.vgd.ru/56/

С уважением, Элла.
Brset

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellal

Здравствуй, Элла!
На вашем форуме (www.vgd.ru) я сегодня зарегистрировался,зарегистрировался под никнеймом Lovem.

Только на том сайте (www.vgd.ru) почему -то даже после регистрации доступ не на все страницы. Некоторые страницы того сайта почему-то не открываются.Почему - непонятно..
Поможете освоиться на том сайте? Smile
А по поводу списков.
Еще , например список населенных пунктов Могилевской,Минской,Гродненской,Брестской,Гомельской областей , уничтоженных вместе с жителями в годы войны немцами и не восстановленных после войны:

в Могилевской области:
в Белыничском районе:Стефаново.
в Глуском районе: Порщаха.
в Кировском районе: Долгое Поле,Закриничье,Красный Пахарь, Пролетарский,Хватовка.
в Кличевском районе:Вязень, Селец.
в Кричевском районе:Антоновка
в Осиповичском районе:Бортное, Веселово, Май, Маковье, Сторонка.
в Минской области:
в Борисовском районе:Лютецкий посёлок.
в Вилейском районе: Борки,Любча.
.в Дзержинском районе:Глухое Перхурово,Литовец, Любоженка.
в Копыльском районе:Масевичи.
в Логойском районе:Гани,Дальва,Загорье, Идалино, Мыльница, Осовино, Слобода, Тристень, Тхарница,Хатынь.
в Минском районе: Колоницы,Соломоречье.
в Солигорском районе:Дубровно,Сухая Миля, усадьба Капацевичской МТС,Ходыка.
в Слуцком районе:Березинец,Гондарово,Задовба,Лазарев Бор,Левища,Переходы.
в Смолевичском районе:Коромша.
в Узденском районе:Рудково,Старина.
в Червенском районе:Буда,Попова Гряда.
в Гродненской области:
в Волковысском районе:Шауличи.
в Гродненском районе: Пламя, Синий Камень, Шкленск.
в Ивьеском районе:Юровские.
в Брестской области:
в Жабинковском районе:Дремлёво.
в Ивацевичском районе:Вяда,Красница, Тупичицы.
в Пружанском районе:Константиново.
в Гомельской области:
в Октябрьском районе: Вежин,Перекалье,Рудня,Селище,Смуга.
в Ельском районе:Заболотье,Копанка, Круглое.
в Жлобинском районе:Братки, Грушка, Залесье, Залужье, Красновка, Октябрь.
в Рогачевском районе:Возрождение.
в Светлогорском районе:Ола.
в Хойникском районе: Зелёный Гай,Перевесье.
ellal

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brset

Вечер добрый!

С форумом сайта "ВГД" я тоже вначале помучалась, а потом поняла.
Там ДВА форума с двумя регистрациями ! Впрочем, я на обоих сделала одинаковый пароль, но ники разные.

Итак, есть форум ТОЛЬКО генеалогический. Здесь http://forum.vgd.ru/ (смотрите вверху страницы в правом верхнем углу) он называется "В ОСНОВНУЮ БАЗУ САЙТА" - http://baza.vgd.ru/
Можно еще назвать этот форум старым.

А есть новый форум. Он называется " Переход на первую страницу форум-клуба ВГД". Вот на нем есть " Войны и военные /
2-ая Мировая война 1939-1945 гг."

Итак, на каждом из форумов - своя регистрация.

Если все же проблема не в этом, напишите Админу ( Ludmilla) сюда http://forum.vgd.ru/151/11645/

Спасибо еще раз за информацию !!! Сейчас разнесу по темам.

С уважением, Элла.
Солдат

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый "Brset", здравствуйте!
Разъясните, пожалуйста, если возможно, почему командир Иванов партизанского отряда Иванова-Нароенко приводится без инициалов?
Не говоря уж о фамилии и отчестве.
Это остатки былой конспирации, или безвозвратно утрачены сведения?
Вопрос мой не случаен. С братом ищем мобилизованного и "без вести пропавшего" предка, СМОЛЕНСКОГО СОЛДАТА ИВАНОВа ФИЛИППа ФЕДОРОВИЧа, 1893 г.р. д.Васьково Стодолищенского (сейчас Починковского) р-на, Смоленской обл.
В одной из разработок поиска СОЛДАТ из ОБД-Мемориал «Первая Белорусская партизанская бригада, ИВАНОВ ФИЛИПП Ф., в отряде с 19.08.42, пропал без вести 09.03.43». Национальный архив Республики Беларусь, НИЗКИЙ им ПОКЛОН, установил, что он был рядовым отряда Алексея Демидовича Гурко.
Поделитесь знаниями в нынешний народ! И где искать информацию с подробностями о ТЕХ, КТО РАДИ нас. Ведь каждый, вошедший в партизанский отряд, как минимум, собеседовался. Где это всё.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Геоинформационная система. Беларусь. -> Поиск Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: